Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Ведение логов

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
IncOness
Отправлено: 24 Октября, 2015 - 22:59:37
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 97
Дата рег-ции: Нояб. 2013  


Помог: 0 раз(а)




Есть необходимость вести на сайте логи, хотел бы посоветоваться, каким способом это лучше все же делать: через мускул или через fwrite в log файл? У обоих вариантов есть свой плюс и минус, если через мускул - эта информация полностью конфиденциальна, но тут уже заходит вопрос о памяти, мне кажется система логов на мускуле будет достаточно сильно нагружать базу. Если делать через fwrite а log файл, то все казалось бы идеально, но эта информация окажется полностью открытой для всех пользователей. Хоть в логах и не будет никакой критической информации для взлома: даты, действия, на какой странице, сумма оплаты и т.д., но все же не хотелось, чтобы третьи лица каким-то образом смогли в открытом доступе читать логи.

Что вы посоветуете?
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 24 Октября, 2015 - 23:00:43
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Если проблема только в видимости логов из интернета, то тупо покласть их выше документ-рут.
 
 Top
IncOness
Отправлено: 24 Октября, 2015 - 23:06:38
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 97
Дата рег-ции: Нояб. 2013  


Помог: 0 раз(а)




DeepVarvar пишет:
Если проблема только в видимости логов из интернета, то тупо покласть их выше документ-рут.

Дело в том, что это проблематично. Доступ должны иметь также ответственные модераторы и администраторы, которым это будет необходимо при сверке данных, которые подают пользователи сайта, это только лишний геморр...

Если говорить о мускуле, то боюсь, что база просто ляжет, т.к. периодичность и объемы подобных запросов будут достаточно большими... А если учесть, что в логах будет необходимо вести еще и IP пользователей, посетивших страницу, то хранить эти данные в открытую неправильно.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 24 Октября, 2015 - 23:09:07
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Что мешает написать обертку которая прочитает контент логов и покажет их в админке в удобоваримом виде?
(Добавление)
И да, будто логи на файлах не лягут по IO, т.к. при интенсивном дергании их придется эксклюзивно блочить, иначе будет UB.
 
 Top
lastdays
Отправлено: 25 Октября, 2015 - 09:36:32
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 221
Дата рег-ции: Март 2013  


Помог: 7 раз(а)




Что там, что там - данные в файлах.
Вопрос как будет удобнее.

Я например логи действий записывал в таблицу БД с минимальными данными.

1) Тип лога (1,2,3,4,5,6)
2) Айпи
3) Айди пользователя

Сделал массив возможных действий и вывод в админ-панели
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. $arr_log = array('Удаление темы', 'Создание темы');
  3. ?>


Как пример)

(Отредактировано автором: 25 Октября, 2015 - 09:36:47)

 
 Top
IncOness
Отправлено: 25 Октября, 2015 - 11:55:20
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 97
Дата рег-ции: Нояб. 2013  


Помог: 0 раз(а)




lastdays пишет:
Что там, что там - данные в файлах.
Вопрос как будет удобнее.

Я например логи действий записывал в таблицу БД с минимальными данными.

1) Тип лога (1,2,3,4,5,6)
2) Айпи
3) Айди пользователя

Сделал массив возможных действий и вывод в админ-панели
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. $arr_log = array('Удаление темы', 'Создание темы');
  3. ?>


Как пример)

А теперь представьте, что на моем сайте онлайн около 1000 пользователей (онлайн игра). Мне требуется вести логи множества действий игроков (куда заходил, во сколько, метод запроса, сколько вывел, сколько положил, сколько купил, когда это сделал и т.д.), чтобы в будущем в нужной ситуации сверять данные. Я боюсь, что база просто загнется от такого количества запросов, если еще и учесть, что сама игра тоже на мускуле...
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 25 Октября, 2015 - 13:40:35
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Высоко же ты замахнулся, с такими то хилыми знаниями.
Тут вон каждый второй новичок соцсеть пилит ))

Если ты считаешь, что это гама будет прорывной и популярной -- пили как могёш.
А позднее, коли не шутишь, поднимешь бабла и наймешь спецов, которые напишут все правильно.

В любом случае -- удачи. А за упорство отдельный респект.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 25 Октября, 2015 - 14:36:29
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Psr logger - классика, к тому же имеет много реализаций. Например, monolog . Не стоит привязываться к реализации, стоит следовать контракту.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
lastdays
Отправлено: 25 Октября, 2015 - 16:21:28
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 221
Дата рег-ции: Март 2013  


Помог: 7 раз(а)




IncOness пишет:

А теперь представьте, что на моем сайте онлайн около 1000 пользователей (онлайн игра). Мне требуется вести логи множества действий игроков (куда заходил, во сколько, метод запроса, сколько вывел, сколько положил, сколько купил, когда это сделал и т.д.), чтобы в будущем в нужной ситуации сверять данные. Я боюсь, что база просто загнется от такого количества запросов, если еще и учесть, что сама игра тоже на мускуле...


И в чем проблема? пусть будет и 2000 тысячи юзеров.
Самое главное к реализации подойти правильно, не пихать в базу кучу текста, а только айдишники тех или иных действий.

Я не вижу проблем, добавить несколько дополнительных полей к данной структуре, где будет хранить и дату, и время, и все остальное, что нужно.

Или используй уже готовые решения
http://habrahabr[dot]ru/post/266423/
 
 Top
IncOness
Отправлено: 25 Октября, 2015 - 23:06:11
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 97
Дата рег-ции: Нояб. 2013  


Помог: 0 раз(а)




lastdays пишет:
IncOness пишет:

А теперь представьте, что на моем сайте онлайн около 1000 пользователей (онлайн игра). Мне требуется вести логи множества действий игроков (куда заходил, во сколько, метод запроса, сколько вывел, сколько положил, сколько купил, когда это сделал и т.д.), чтобы в будущем в нужной ситуации сверять данные. Я боюсь, что база просто загнется от такого количества запросов, если еще и учесть, что сама игра тоже на мускуле...


И в чем проблема? пусть будет и 2000 тысячи юзеров.
Самое главное к реализации подойти правильно, не пихать в базу кучу текста, а только айдишники тех или иных действий.

Я не вижу проблем, добавить несколько дополнительных полей к данной структуре, где будет хранить и дату, и время, и все остальное, что нужно.

Или используй уже готовые решения
http://habrahabr.ru/post/266423/

Конечно в таком случае придется где-то раз в месяц очищать старые логи, чтобы не захламлять память бд. Думаю, реализация логов на мускуле не так и плоха, в принципе.
(Добавление)
DeepVarvar пишет:
Высоко же ты замахнулся, с такими то хилыми знаниями.
Тут вон каждый второй новичок соцсеть пилит ))

Если ты считаешь, что это гама будет прорывной и популярной -- пили как могёш.
А позднее, коли не шутишь, поднимешь бабла и наймешь спецов, которые напишут все правильно.

В любом случае -- удачи. А за упорство отдельный респект.

Моих хилых знаний достаточно для реализации того, что мне нужно в этом проекте, спасибо Улыбка
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Вопросы новичков »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB