Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Как защитить PHP скрипты от воровства (при продаже кода)

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: защита PHP скриптов от пиратства
MaximNP
Отправлено: 26 Марта, 2011 - 21:48:27
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Март 2011  


Помог: 0 раз(а)




Есть несколько проектов на PHP. Движок интернет-магазина, самописные специфические сервисы. Есть возможность продавать данные скрипты.

Появился вопрос. Можно ли как-то обезопаситься от воровства кода, точнее, скажем так, от нелегального использования. Например, кто-то купил движок интернет магазина, получил исходники и выложил их в свободный доступ.

Можно ли хоть как-то защититься от пиратства в этой области. Есть какие-нибудь методы, например, использование serial number для работы всех скриптов или еще что-то в таком роде? Подскажите, что почитать по этой теме?
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 26 Марта, 2011 - 22:07:42
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Кое-какие методы есть, но они имеют много минусов для легальных пользователей. Лучше продавайте поддержку, а не сам код.

Один из вариантов с кучей минусов для легальных пользователей, обязательно читайте коменты.
http://habrahabr[dot]ru/blogs/php/115961/


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Okula
Отправлено: 26 Марта, 2011 - 22:10:45
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1389
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 42 раз(а)




MaximNP, можно зашифровать код (Zend, ionCube)
 
 Top
MaximNP
Отправлено: 26 Марта, 2011 - 22:24:48
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Март 2011  


Помог: 0 раз(а)




Мелкий пишет:
Кое-какие методы есть, но они имеют много минусов для легальных пользователей. Лучше продавайте поддержку, а не сам код.

Один из вариантов с кучей минусов для легальных пользователей, обязательно читайте коменты.
http://habrahabr.ru/blogs/php/115961/


Спасибо за ссылку. Немного изменил свое мнение, возможно, я сильно заморачиваюсь Радость Тем более платных скриптов продается много и вроде бы продавцы не голодают Ха-ха
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 26 Марта, 2011 - 22:39:47
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




MaximNP здесь есть и обратная строна медали. Если скрипт закриптовать, упаковать во что-то то где гарантии что там нету бекдора или уязвимости от автора? также если что то не так то изменить что-то тоже проблематично.


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
MaximNP
Отправлено: 26 Марта, 2011 - 22:45:29
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Март 2011  


Помог: 0 раз(а)




OrmaJever пишет:
MaximNP здесь есть и обратная строна медали. Если скрипт закриптовать, упаковать во что-то то где гарантии что там нету бекдора или уязвимости от автора? также если что то не так то изменить что-то тоже проблематично.


Да, упаковка и тд это не лучший вариант. В идеале, конечно, хотелось бы чтобы был открыт код, но для его выполнения требовалось ввести уникальный ключ (по аналогии с обычными windows программами). Но такое вряд ли реализуемо. Если код открыт, то проверку на ключ просто удалят Улыбка
 
 Top
Okula
Отправлено: 26 Марта, 2011 - 23:06:26
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1389
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 42 раз(а)




MaximNP, если не хочешь чтобы скрипт ушёл "налево" не продавай кому попало его.
 
 Top
bear9
Отправлено: 24 Сентября, 2011 - 00:46:18
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Июль 2011  


Помог: 0 раз(а)




Продолжаю тему.
С некоторых пор, заметил на одном конкурирующем сайте несколько своих работ, скачал их php-файлы, так и есть - мои. Начал искать на просторах интернета решения по шифрованию - наткнулся на ioncube, на их сайте пробно закодировал один из своих файлов, проверил, все ок, закодирован и работает... но вот че я не могу понять - он же будет работать на ЛЮБОМ сервере где установлен ioncube? т.е. скрипты мои никто не увидит. но работать они будут - я правильно понимаю?
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 24 Сентября, 2011 - 01:12:28
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




MaximNP пишет:
В идеале, конечно, хотелось бы чтобы был открыт код, но для его выполнения требовалось ввести уникальный ключ (по аналогии с обычными windows программами).

в windows все файлы уже компилированые и исходный код нельзя посмотреть, но даже это не останавливает людей и почни для каждой програмы есть кряк, что уж говорить про open source php код.
bear9 пишет:
.е. скрипты мои никто не увидит. но работать они будут - я правильно понимаю?

я не знаю что это за "ioncube" но могу сказать что если скриптыбудут работать значит их можно расшифровать изначит можно получить исходный код. Мне кажется тут стоит смирится потому что даже большие проэкты и cms не кодируют свой код ибо понимают что глупо это всё.


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
LIME
Отправлено: 24 Сентября, 2011 - 01:28:07
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




bear9 пишет:
заметил на одном конкурирующем сайте несколько своих работ, скачал их php-файлы
а каким образом они "увидели" Ваши пхп файлы и как вы смогли скачать Их?
 
 Top
bear9
Отправлено: 24 Сентября, 2011 - 17:02:39
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Июль 2011  


Помог: 0 раз(а)




LIME пишет:
bear9 пишет:
заметил на одном конкурирующем сайте несколько своих работ, скачал их php-файлы
а каким образом они "увидели" Ваши пхп файлы и как вы смогли скачать Их?

teleportpro
(Добавление)
OrmaJever пишет:
я не знаю что это за "ioncube" но могу сказать что если скриптыбудут работать значит их можно расшифровать изначит можно получить исходный код. Мне кажется тут стоит смирится потому что даже большие проэкты и cms не кодируют свой код ибо понимают что глупо это всё.

Расшифровать можно все, что угодно - вопрос какими усилиями и стоят ли они того. В данном случае для меня не стоит вопрос шифровать или нет. Его для себя я уже решил, вопрос стоит именно в ionCube (т.к. он уже установлен на сервере) - поэтому хочется услышать все-таки мнение человека который уже сталкивался с ним.
 
 Top
White
Отправлено: 24 Сентября, 2011 - 17:20:59
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 830
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: Днепропетровск


Помог: 28 раз(а)




bear9 сталкивался, именно при дешифрации. все это понты для приезжих, люди скомпилированный код защитить не могут, а вы скрипты хотите защитить обычным обфускатором.
а если хотите наказать таких воров, вставляйте в их код маленькие пасхалки, так чтобы трудно было понять что именно они делают. если человек ленивый и тупо скопирует ваш код можете получить полный доступ к его сайту, а наказание придумаете сами. Демон
bear9 пишет:
teleportpro

хотя я конечно сильно сомневаюсь, что вы вообще понимаете о чем говорите...


-----
if(time()>1356048000) die();
 
 Top
LIME
Отправлено: 24 Сентября, 2011 - 17:48:08
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)





както мне сообщили что могут узнать MAC адрес по ip через интернет
я предложил свой ip 127.0.0.1
неудалось ))
потом 192.168.0.253
тоже неудача))
своруйте мои скрипты при помощи teleportpro пжлст))
 
 Top
broshurkaplus
Отправлено: 24 Сентября, 2011 - 18:07:54
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 354
Дата рег-ции: Янв. 2011  
Откуда: Пружаны Бресткая обл. Беларусь


Помог: 2 раз(а)




я думаю что нет смысла
поддерживаю White
но если человек может расшивровать и тд, то ему проще свой код написать, чем ковыряться в чужом и разбирать ся что к чему - быстрее будет, а для не шарящих и есть укозы и тд и смс как основа для выбора кода и настройки под себя
я например слабо шарю, но пишю свой проект полностью с нуля , спасибо юзерам с http://forum.php.su
он конечно не супер, но многого добился сам методом тыка и гугла и скрипты не сдирал полностью - смотрел на чужих сайтах как работает чото интересное понимал алгоритм и вперёд - так быстрее например чем анализировать чужой 500строчные код
ну и конечно же ctrl+c и ctrl+v никто не отменял
 
 Top
caballero
Отправлено: 24 Сентября, 2011 - 18:39:47
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Господа,
вы сначала сделайте что нибудь чтобы вообще кто то заинтересовался тем более платил деньги или воровал а потом в коде ковырялся. Особенно если учесть море бесплатного софта особенно на ПХП.

Народ вкладывает кучу бабок чтобы проект вообще был замечен в инете а тут еще ничего не сделано а уже паранойя (впрочем типичная для начинающих программеров) по поводу воровства гениальных ноу-хау.
Впарить свое творение за бабки можно только человеку ничего не понимающему в теме а такому и без кодирования сойдет.

Сделай проект а потом зарабатывай на саппорте или на платных дополнительных фичах или просто на рекламе пользуюсь немерянным количеством посетителей на сайте твоего проекта.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB